Seleccionar página

. La única mujer que ganó, hace 19 años, fue Mercedes Sosa.

Marilina Bertoldi fue quien, se llevó el Gardel de Oro, en una noche en la que las mujeres fueron las grandes protagonistas de los premios mayores a la música argentina. Este año ganó una lesbiana. Para mí, cuando era chica estos premios eran algo imposible. Con los años me fui alejando porque no representaban nada de lo que yo y mis amigos consumíamos”, dijo al recibir su estatuilla.

También admitió que luego sintió más afinidad con estos premios, que se dio un primer paso, al federalizarlo, ya que por primera vez en 21 años la ceremonia se realizó en la ciudad de Mendoza, y que el segundo paso fue entregárselo a una mujer. “Entréguenos estos premios que vamos a cambiar la música”. Marilina también se impuso en la categoría Mejor álbum artista femenina de rock.

Aunque las luces más potentes que van solo al premio principal no estuvieron puestas sobre ellos, también fueron grandes ganadores de la noche Lali con estatuillas por Canción de año, Mejor álbum artista femenina de pop y Diseño de portada, y los Escalandrum, banda encabezada por Pipi Piazzolla que, además de haber recibido años atrás un Gardel de Oro, en esta edición de Premios Gardel 2019 se impusieron en las categorías Mejor álbum de jazz, Grabación del año e Ingeniería de grabación.

Todos los ganadores

Álbum del año (Gardel de Oro): Marilina Bertoldi

Canción del año: Lali, “Sin querer queriendo”.

Mejor canción de dueto/Colaboración: Eruca Sativa con Abel Pintos, por “Amor ausente”

Mejor videoclip largo: Fernado Emiliozzi, por Fiesta Nacional, de los Auténticos Decadentes.

Mejor artista femenina de rock: Marilina Bertoldi, por Prender fuego.

Mejor artista femenina tropical: Rocío Quiróz, por La voz de los barrios.

Mejor artista femenina pop: Lali, por Brava

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental: Orquesta Típica Fernandez Fierro, por Ahora y siempre.

Mejor canción / álbum de música urbana/trap: Becky G y Paulo Londra, por “Cuando te besé”.

Mejor álbum artista masculino pop: Abel Pintos, por la familia festeja fuerte

Mejor álbum artista femenina de folklore: Micaela Chauque, por Jallalla

Mejor álbum artista de cuarteto: Ulises Bueno, por Ulises en vivo con amigos

Mejor álbum artista romántico melódico: Gerónimo Rauch, por Porque yo te amo

Mejor álbum de jazz: Escalandrum, por Studio 2

Mejor canción de música urbana /trap (premio del público): Paulo Londra por Adán y Eva

Mejor nuevo artista: Destino San Javier, por Instinto

Mejor álbum de rock alternativo: Mariana Bianchini, por Matrioska

Mejor álbum artista femenina de tango: Lidia Borda, por Puñal de sombra

Mejor artista masculino de folclore: Abi González, por Violeta azul

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión: Ernesto Snajer, por Notas de paso 2

Mejor álbum de reggae/ska: Dread Mar I, por Caminarás caminos

Mejor álbum de rock pesado/punk: Animal, Una razón para seguir

Mejor álbum grupo de folclore: La Barra, por Obsesión

Mejor álbum de música electrónica: Las Rositas, por Universo paralelo

Mejor álbum pop alternativo: Louta, por Enchastre

Mejor colección de catálogo: Gustavo Cerati, por Satélite.

Mejor álbum artista masculino tropical: Néstor en bloque, por En el Gran Rex

Mejor artista masculino de rock: Andrés Calamaro, por Cargar la suerte

Mejor álbum conceptual: Liliana Herrero, por Canción sobre canción

Mejor álbum de música clásica: Horacio Lavandera, por Ludwig van Beethoven

Mejor álbum infantil: Luis Pescetti y amigos, por Magia todo el día

Mejor álbum de folclore alternativo: Aca Seca Trío, por Trino

Mejor álbum grupo tropical: La Delio Valdés, por Sonido subtropical

Mejor álbum de rock: Divididos, Haciendo cosas raras

Mejor diseño de portada: Molokid, por el disco de Lali Esposito Brava

Mejor artista canción de autor: Lisandro Aristimuño, por Constelaciones en el Luna Park

Mejor álbum artista masculino de tango: Omar Mollo, por Tango cosmopolita

Mejor álbum grupo de folclore: Juan Quintero y Santiago Segret, por Patio

Mejor videoclip corto: Daniel Ortega y Gabriel Nicoli, por “Paren de matarnos”, de Miss Bolivia

Grabación del año: Facundo Rodríguez y Horacio Sarria, por el disco de Escalandrum Studio 2

Mejor álbum instrumental fusión world music: Marcelo Torres, por Adivino del tiempo

Ingeniería de grabación: Facundo Rodríguez, por Studio 2 de Escalandrum

Mejor álbum de chamamé: Rudi Flores y las Guitarras Correntinas, por Cocomarola en guitarras

Una de las menciones especiales fue para recordar a un artista mendocino, Leonardo Favio, a propósito de los 50 años del disco Fuiste mía un verano. Otra para Pelo Aprile (fue recibido por Pablo Lescano, porque el ex ejecutivo de la industria discográfica atraviesa problemas de salud). El premio a la trayectoria fue para Teresa Parodi.

Fuente -La Nacion